Rechenzentren in Bayern
62 Rechenzentren in Betrieb, 5 Projekte in Bau oder Planung und 7 Einträge mit unklarem Status.
Bayern hat zwei Schwerpunkte statt einem. München führt, Nürnberg folgt dicht auf — eine Konstellation, die es sonst in keinem Flächenland in dieser Deutlichkeit gibt.
In München sitzt der DE-CIX Munich, einer der regionalen Standorte des Frankfurter Knotens. Erreichbar ist er über mehrere Häuser, darunter welche in Unterschleißheim und Aschheim, die gar nicht zur Stadt gehören. In Garching steht mit dem Leibniz-Rechenzentrum einer der großen Hochleistungsrechner Europas; auch das prägt die Gegend, obwohl ein Forschungsrechner in dieser Liste anders zählt als ein Colocation-Haus.
Nürnberg hat eine eigene Geschichte: Von hier aus ist einer der bekannteren deutschen Betreiber gewachsen, und die Stadt ist für Unternehmen aus dem süddeutschen Raum der naheliegende Ausweichstandort, wenn München zu teuer wird.
Abseits der beiden Zentren entstehen die großen Vorhaben. Für das Gewerbegebiet Mitterleite bei Mainburg sind 150 MW gemeldet (Meldung vom 20.02.2025) — ein Marktflecken in der Hallertau, der mit Rechenzentren bis dahin nichts zu tun hatte. Entschieden hat das nicht die Lage, sondern die verfügbare Anschlussleistung.
Status
Punktgröße
Grundkarte
Ausgegraute Ebenen erscheinen beim Hineinzoomen.
Mit der Maus auf einen Punkt zeigen für Details, antippen auf dem Telefon. Zahlen in Kreisen fassen nahe Standorte zusammen; ein Klick zoomt hinein, auf der letzten Stufe fächern sie auf.
Alle Standorte (74)
| Ort | Rechenzentrum | Betreiber | Größe | Zertifizierungen | Internetknoten |
|---|---|---|---|---|---|
| Amberg | AI Factory Amberg (geplant)Meldung vom 10.03.2026 | Polarise | 65 MW | ||
| Aschheim | Equinix MU4 - Munich, DornachDywidagstr. 10, 85609 AschheimBetreiberangabe | Equinix, Inc. | 2.250 m² | ISO 9001; ISO 14001; ISO 22301; ISO 27001; ISO 45001; ISO 50001; PCI DSS; SOC 1 Typ II; SOC 2 Typ II; TISAX; Cyber Essentials; Climate Neutral Data Centre Pact | DE-CIX Munich |
| Aschheim | noris network datacenter.de MUC5Klausnerstraße 30, 85609 AschheimBetreiberangabe | noris network AG | 8.700 m² | EN 50600 VK4 SK4 EE3; ISO/IEC 27001; ISO 27001 (BSI IT-Grundschutz); ISO 20000-1; ISO 9001; VdS 3406; PCI DSS; ISAE 3402 Typ II; TISAX; ISO 14001; ISO 50001; BSI C5 Typ II; KRITIS; DE-CIX Premium Enabled Site | DE-CIX Munich |
| Augsburg | M-net AugsburgJohannes-Haag-Str. 7A, 86153 AugsburgBetreiberangabe | M-net Telekommunikations GmbH | |||
| Augsburg | M-net RZ Steinerne FurtBetreiberangabe | M-net Telekommunikations GmbH | ISO 27001; ISO 50001; eco Datacenter Star Audit 4 Sterne (2019-2021, abgelaufen) | ||
| Bamberg | Stadtnetz Bamberg (Status unsicher)Margaretendamm 28, 96052 BambergBeleg | Stadtnetz Bamberg | |||
| Coburg | SÜC Datacenter 1Bamberger Str. 2-6, 96450 Coburg | suec//dacor GmbH | |||
| Coburg | SÜC Datacenter 2Bamberger Str. 2-6, 96450 Coburg | suec//dacor GmbH | |||
| Donauwörth | SONEXTIS GmbH DonauwörthDr.-Friedrich-Drechsler-Straße 12, 86609 DonauwörthBetreiberangabe | SONEXTIS GmbH | EN 50600 CAT III (Auditbestätigung) | ||
| Dorfen | YEXIO Dorfen (im Bau)Meldung vom 03.03.2026 | HOCHTIEF PPP Solutions / Palladio Partners (YEXIO) | 2 MW | ||
| Erding | Amadeus Data Centre ErdingBetreiberangabe | Amadeus IT Group, S.A. | TÜV SÜD Energy-efficient Enterprise (seit 2010) | ||
| Fürth | Atos Group FürthBetreiberangabe | Atos Group | |||
| Fürth | ScaleUp Datacenter NUE1Hermann-Glockner-Straße 7, 90763 FürthBetreiberangabe | ODN OnlineDienst Nordbayern GmbH & Co. KG | ISO 27001; EN 50600; ISO 50001 | ||
| Garching b.München | LRZ SuperMUC-NGBoltzmannstraße 3, 85748 Garching b.MünchenBetreiberangabe | Leibniz-Rechenzentrum (LRZ) der Bayerischen Akademie der Wissenschaften | 3.200 m² | ISO/IEC 27001; ISO/IEC 20000; EMAS | |
| Garching b.München | nLighten Munich MUC1Robert-Bosch-Str. 12, 85748 Garching b.MünchenBetreiberangabe | nLighten HQ BV | 1,8 MW 2.500 m² | ||
| Garching b.München | Rechenzentrum GarchingGießenbachstraße 2, 85748 Garching b.München | Max-Planck Computing & Data Facility | |||
| Grafenrheinfeld | FIS-ASP GmbH GrafenrheinfeldBetreiberangabe | FIS-ASP GmbH | ISO/IEC 27001; ISO 9001; ISAE 3402 | ||
| Grünwald | Online Solution (Status unsicher)Noerdliche Muenchner Strasse 14a, 82031 GrünwaldBeleg | Online Solution 360 GmbH | |||
| Haar | WIIT Datacenter MUC8Hans-Stießberger-Str. 2b, 85540 HaarBetreiberangabe | WIIT Group (IT, DE, CH) | 100 m² | ISO 27001 | |
| Hallstadt | centron DC bbgHeganger 29, 96103 HallstadtBetreiberangabe | centron GmbH | ISO/IEC 27001 (BSI IT-Grundschutz, BSI-IGZ-0773-2026); ISO 9001:2015; ISO 14001:2015; BSI C5:2020 Typ 1 | ||
| Haßfurt | Rechenzentrum Haßfurt GmbHAugsfelder Straße 6, 97437 HaßfurtBetreiberangabe | Rechenzentrum Haßfurt GmbH | |||
| Hof | noris network datacenter.de HOF1Graf-Stauffenberg-Straße 6, 95030 HofBetreiberangabe | noris network AG | ISO/IEC 27001; ISO/IEC 20000-1; ISO 9001; KRITIS; VdS 3406; Climate Neutral Data Center Pact | ||
| Hofkirchen | synaforce GmbHIT-Zentrum 1, 94544 HofkirchenBetreiberangabe | synaforce GmbH | |||
| Ingolstadt | CA31Adam-Ries-Straße, 85053 IngolstadtBetreiberangabe | Audi AG | 10.000 m² | ||
| Ingolstadt | Erdenreich Datentechnik GmbH IngolstadtBetreiberangabe | Erdenreich Datentechnik GmbH | |||
| Ingolstadt | noris network ING1IN-Campus Allee, 85053 IngolstadtBetreiberangabe | innovIT360 AG | 1.100 m² | TÜV Trusted IT; TÜV Austria VK3/SK3 | |
| Karlstein a.Main | NewTelco MainRZBetreiberangabe | NewTelco Germany | |||
| Kempten (Allgäu) | ID.KOM KemptenDieselstraße 1, 87437 Kempten (Allgäu)Betreiberangabe | ID.KOM | ISO/IEC 27001:2022 (TÜV SÜD, IDKOM Networks GmbH) | ||
| Kirchheim b.München | NTT Munich 1 Data Center (MUC1)Ammerthalstrasse 10, 85551 Kirchheim b.MünchenBetreiberangabe | NTT DATA's Global Data Centers division | 1 MW 1.800 m² | ||
| Kirchheim b.München | Portus MUC1Marsstrasse 5, 85551 Kirchheim b.MünchenBetreiberangabe | Portus Data Centers | 1,5 MW 1.000 m² | ISO 27001:2022; ISO 22237; EN 50600 VK4 | MegaIX Munich |
| Lappersdorf | R-KOM Datacenter Ostbayern 3Keltenstrasse 56, 93138 LappersdorfBetreiberangabe | R-KOM GmbH | TÜV TRUST IT Approved Data Center V2.10 (Versorgungssicherheit III+, Objektschutz III, PUE III+; bis 13.09.2027); ISO/IEC 27001:2022; DE-CIX DirectCLOUD Datacenter | ||
| Lindau (Bodensee) | PCK IT Datacenter LindauAuenstraße 18, 88131 Lindau (Bodensee)Betreiberangabe | PCK IT Datacenter GmbH | |||
| Lülsfeld | FIS-ASP GmbH Lülsfeld (Status unsicher)Beleg | FIS-ASP GmbH | |||
| Mainburg | Rechenzentrum Gewerbegebiet Mitterleite (geplant)Meldung vom 20.02.2025 | 150 MW | |||
| München | Atos Group München (Status unsicher)Beleg | Atos Group | |||
| München | Computer Bauer GmbH MünchenWilly-Brandt-Platz 2, 81829 MünchenBetreiberangabe | Computer Bauer GmbH | |||
| München | Contabo GmbH MünchenBetreiberangabe | Contabo GmbH | 350 m² | ||
| München | EdgeConneX Munich (EDCMUC01)Landsberger Str. 155, 80687 MünchenBetreiberangabe | EdgeConneX Inc. | 2.787 m² | SOC 2 Typ 2; ISO 27001; PCI DSS | DE-CIX Munich, MegaIX Munich |
| München | EMC Home of Data MUC I/II - MuCon-XElisabeth-Selbert-Str. 7, 80939 MünchenBetreiberangabe | EMC Home of Data GmbH | DE-CIX Munich, MegaIX Munich | ||
| München | Equinix MU1/MU3 - MunichSeidlstrasse 3, 80335 MünchenBetreiberangabe | Equinix, Inc. | 2.060 m² | ISO 27001; ISO 9001; ISO 14001; ISO 22301; ISO 45001; ISO 50001; PCI DSS; SOC 1 Typ II; SOC 2 Typ II; EU Code of Conduct; Cyber Essentials; Climate Neutral Data Centre Pact | DE-CIX Munich, MegaIX Munich |
| München | euNetworks Colocation Muenchen 1Arnulfstraße 205, 80634 MünchenBetreiberangabe | euNetworks Group | 450 m² | ISO/IEC 27001:2022 (Gruppenzertifikat euNetworks Group, Scope inkl. Rechenzentren) | |
| München | Global Crossing Munich (Status unsicher)Arnulfstrasse 34, 80335 MünchenBeleg | Colt Technology Services Group | |||
| München | IGN GmbH MünchenBetreiberangabe | IGN GmbH | 380 m² | ISO/IEC 27001:2013 (Unternehmen) | |
| München | M-net Telekommunikations GmbH MünchenBetreiberangabe | M-net Telekommunikations GmbH | |||
| München | NorthC Munich 1Balanstrasse 73, 81541 MünchenBetreiberangabe | NorthC Deutschland GmbH | 2.000 m² | ISO 27001; ISO 9001; ISO 20000-1; ISAE 3402 Typ II; EN 50600 Cat. III (TÜV Rheinland) | |
| München | NorthC Munich 2Wamslerstrasse 8, 81829 MünchenBetreiberangabe | NorthC Deutschland GmbH | |||
| München | Siemens EAGLE Data CenterBaierbrunner Straße 39, 81379 MünchenBetreiberangabe | Siemens | LEED Gold | ||
| München | Telekom Industrial AI Cloud (KI-Fabrik)Am Tucherpark 12, 80538 MünchenBetreiberangabe | Deutsche Telekom / Nvidia | 10.700 m² | ||
| München | WIIT AG München | WIIT AG | |||
| München | WIIT MUC2Elisabeth-Selbert-Straße 7, 80336 MünchenBetreiberangabe | WIIT AG | 325 m² | ISO 27001 | |
| Neusäß | LEW Green Data CenterBetreiberangabe | LEW TelNet | 2 MW 1.900 m² | EN 50600 VK3 SK3 (TÜV Süd); ISO/IEC 27001 | |
| Nürnberg | ADESTIS Nürnberg NBG1 (Alte Dampfbäckerei) (Status unsicher)Schleifweg 37, 90409 NürnbergBeleg | ADESTIS GmbH | |||
| Nürnberg | AEW Patrimoine NürnbergBetreiberangabe | AEW Patrimoine | 2.592 m² | ||
| Nürnberg | Contabo GmbH NürnbergBetreiberangabe | Contabo GmbH | 1.750 m² | ||
| Nürnberg | Core-Backbone NürnbergDeutschherrnstr. 15-19, 90429 NürnbergBetreiberangabe | Core-Backbone GmbH | |||
| Nürnberg | euNetworks Colocation NuernbergFuerther Strasse 212, 90429 NürnbergBetreiberangabe | euNetworks Group | ISO/IEC 27001:2022 (Gruppenzertifikat euNetworks Group, Scope inkl. Rechenzentren) | ||
| Nürnberg | Hetzner Online NBG1 (Nuremberg)Sigmundstr. 135, 90431 NürnbergBetreiberangabe | Hetzner Online GmbH | ISO/IEC 27001:2022 (SOCOTEC; Nürnberg, Falkenstein, Helsinki) | frankonIX, N-IX, STACIX | |
| Nürnberg | M-net Telekommunikations GmbH NürnbergBetreiberangabe | M-net Telekommunikations GmbH | |||
| Nürnberg | nLighten Nuremberg NUE1Leyher Str. 142, 90431 NürnbergBetreiberangabe | nLighten HQ BV | 1,2 MW 1.032 m² | ISO 27001 | frankonIX |
| Nürnberg | noris network datacenter.de NBG3 / NBG4Deutschherrnstraße 15-19, 90429 NürnbergBetreiberangabe | noris network AG | ISO/IEC 27001; ISO 27001 (BSI IT-Grundschutz); EN 50600 VK3 SK1-4 (bis 30.09.2027); ISO/IEC 20000-1; ISO 9001; ISO 14001; ISO 50001; VdS 3406; PCI DSS; ISAE 3402 Typ II; TISAX; KRITIS; BSI C5 Typ II; Climate Neutral Data Center Pact | frankonIX, N-IX | |
| Nürnberg | noris network datacenter.de NBG6Thomas-Mann-Straße 16 - 20, 90471 NürnbergBetreiberangabe | noris network AG | 11.000 m² | EN 50600 VK4 SK4 GN2; TSI.STANDARD Level 4 (BA2); ISO/IEC 22237; ISO 27001 (BSI IT-Grundschutz); ISO 20000-1; ISO 9001; PCI DSS; VdS 3406; TISAX; ISO 14001; ISO 50001; BSI C5 Typ II; KRITIS | N-IX |
| Nürnberg | NorthC NürnbergAm Tower 5, 90475 NürnbergBetreiberangabe | NorthC Deutschland GmbH | 5.000 m² | ISO 27001; ISO 9001; ISO 20000-1; ISAE 3402 Typ II; EN 50600 Cat. III (TÜV Rheinland) | frankonIX, N-IX |
| Planegg | MPCDF Data Center Martinsried (geplant)Meldung vom 22.06.2026 | Max-Planck-Gesellschaft (MPCDF) | 6,1 MW | ||
| Regensburg | R-KOM DatacenterStraubinger Strasse 48, 93055 RegensburgBetreiberangabe | R-KOM GmbH | ISO/IEC 27001:2022 (unternehmensweit); TÜV Trust IT Level 3 (Broschüre 2023); DE-CIX DirectCLOUD Datacenter | ||
| Regensburg | R-KOM Datacenter Ostbayern 1Straubinger Strasse 50, 93055 RegensburgBetreiberangabe | R-KOM GmbH | ISO/IEC 27001:2022 (unternehmensweit); TÜV Trust IT Level 3 (Broschüre 2023); DE-CIX DirectCLOUD Datacenter | ||
| Regensburg | Vautron RechenzentrumObermünsterstr. 9, 93047 RegensburgBetreiberangabe | Vautron Rechenzentrum AG | ISO 27001 | ||
| Schweinfurt | RegioNet Schweinfurt GmbH (Status unsicher)Bodelschwinghstraße 1, 97421 SchweinfurtBeleg | RegioNet Schweinfurt GmbH | |||
| Unterschleißheim | DCP DCMUC1 (geplant)Meldung vom 30.01.2025 | Data Center Partners GmbH | 17 MW | ||
| Unterschleißheim | NTT Munich 2 Data Center (MUC2)Landshuter Straße 7, 85716 UnterschleißheimBetreiberangabe | NTT DATA's Global Data Centers division | 14 MW 6.300 m² | DE-CIX Munich | |
| Unterschleißheim | Trusted Network GmbH UnterschleißheimMax-Planck-Straße 1, 85716 UnterschleißheimBetreiberangabe | Trusted Network GmbH | |||
| Veitshöchheim | Rockenstein AG VeitshöchheimBetreiberangabe | Rockenstein AG | TSI.STANDARD Dual Site Level 4 (TÜV NORD, 07/2025); TSI Level 3 (erweitert) optional; ISO 27001 | ||
| Würzburg | Datacenter MainfrankenBerliner Platz 9, 97080 WürzburgBetreiberangabe | DC:MAIN GmbH | |||
| Würzburg | Datenstelle der RentenversicherungBerner Straße 1, 97084 WürzburgBetreiberangabe | Deutsche Rentenversicherung Bund | |||
| Würzburg | euNetworks Colocation WuerzburgHertzstrasse 2, 97076 WürzburgBetreiberangabe | euNetworks Group | ISO/IEC 27001:2022 (Gruppenzertifikat euNetworks Group, Scope inkl. Rechenzentren) |
Weitere Bundesländer
- Rechenzentren in Baden-Württemberg
- Rechenzentren in Berlin
- Rechenzentren in Brandenburg
- Rechenzentren in Bremen
- Rechenzentren in Hamburg
- Rechenzentren in Hessen
- Rechenzentren in Mecklenburg-Vorpommern
- Rechenzentren in Niedersachsen
- Rechenzentren in Nordrhein-Westfalen
- Rechenzentren in Rheinland-Pfalz
- Rechenzentren im Saarland
- Rechenzentren in Sachsen
- Rechenzentren in Sachsen-Anhalt
- Rechenzentren in Schleswig-Holstein
- Rechenzentren in Thüringen
Quellen
Standorte und Netze: PeeringDB; Gebäude und Adressen: OpenStreetMap; weitere Standorte: Data Center Map und eigene Recherche.
Grundkarte: ATKIS DLM250, Landfläche VG250, © GeoBasis-DE / BKG (2026), dl-de/by-2-0; Daten zugeschnitten, vereinfacht, eingefärbt. Karte: Leaflet (BSD-2), Leaflet.markercluster (MIT).